Экспертная деятельность
  • 16.02.2026
    Партнёр Синум АДВ Александр Задорожный поделился с Адвокатской газетой мнением относительно определения Верховного Суда, связанного с вопросами объективного банкротства


    Партнёр Синум АДВ Александр Задорожный поделился с Адвокатской газетой мнением относительно определения Верховного Суда, связанного с вопросами объективного банкротства.


    Комментируя определение Верховного Суда, Александр Задорожный отметил, что оно вновь указывает на необходимость установления даты объективного банкротства в спорах о привлечении к субсидиарной ответственности, о непротиворечивости мотивов судебного акта. Однако, как полагает адвокат, стоит обратить внимание на одно суждение, носящее универсальный характер и затрагивающее процессуальные вопросы.

    «Для применения правила о преюдиции, закрепленного в статье 69 Арбитражного процессуального кодекса, требуется полное совпадение лиц, участвующих в предшествующем и текущем деле. В данном же определении Верховный Суд предлагает следующую процессуальную формулу для дел с нетождественным составом лиц. Вне зависимости от состава лиц, участвующих в данном споре, оценка, данная судом обстоятельствам, установленным ранее при разрешении иного спора, должна учитываться судом, рассматривающим последующее дело. И если суд придёт к иным выводам, должны быть изложены мотивы. Иными словами, формулируется процессуальная презумпция доказанности обстоятельств, отличная от преюдиции тем, что может быть опровергнута, но с обязательным изложением в судебном акте соответствующих мотивов», – пояснил Александр Задорожный.