Новости
  • 18.03.2015
    Юристы Синум АДВ защищают интересы клиентов банка "Траст"


    Юридическая фирма "Синум АДВ" приступила к защите клиентов банка "Траст", вложивших свои средства в кредитные ноты

    СТРАТЕГИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПРИОБРЕТАТЕЛЕЙ КРЕДИТНЫХ НОТ БАНКА «ТРАСТ»

    Целью защиты прав приобретателей кредитных нот банка «Траст» (далее – «Клиент», «Клиенты») является возврат Клиентам денежных средств, уплаченных за кредитные ноты.

    В качестве основного способа достижения указанной цели мы будем использовать двустороннюю реституцию как наиболее действенный, испытанный судебной практикой и сравнительно простой в применении правовой механизм. В дополнение к реституции мы также будем применять возмещение убытков и принудительный выкуп по отдельным категориям Клиентов.

    Мы оцениваем вероятность удовлетворения иска по предложенной стратегии выше средней.

    Ниже приводится сравнительный анализ правовых механизмов, используемых в нашей стратегии.

    Правовые механизмы возврата денежных средств, уплаченных за кредитные ноты

    Таковыми являются:

    Двусторонняя реституция

    Каждая из сторон сделки купли-продажи кредитных нот (банк «Траст» в качестве продавца, Клиент в качестве покупателя) возвращает другой стороне все полученное по сделке (кредитные ноты и уплаченные за них денежные средства) вследствие признания сделки недействительной (двусторонняя реституция).

    Возмещение убытков

    Возмещение убытков, причиненных Клиенту нарушением банком «Траст» законодательства о рынке ценных бумаг, в объеме стоимости кредитных нот, по которым осуществлено списание субординированного займа (выпуски XS0414061274, XS0697820602, XS0752757814 и XS0973209009).

    Принудительный выкуп

    Возложение на банк «Траст» обязанности выкупить кредитные ноты у Клиента вследствие нарушения банком «Траст» запрета приобретать ценные бумаги, предназначенные для квалифицированных инвесторов, для лиц, которые таковыми не являются.

    Предмет доказывания по иску

    1.jpg

    Применимость к категориям клиентов

    2.jpg 

    Как видно, для применения реституции достаточно доказать противоправность – признать сделку купли-продажи кредитных нот недействительной и применить последствия недействительной сделки. При доказывании убытков необходимо кроме противоправности (нарушение банком «Траст» норм законодательства о рынке ценных бумаг) необходимо также доказать размер убытков и причинно-следственную связь между действиями банка «Траст» и возникшими у Клиента убытками. Объем доказывания по принудительному выкупу такой же, что и по реституции – противоправность (нарушение банком «Траст» норм законодательства о рынке ценных бумаг).

    Что касается категорий Клиентов, то только реституция может быть использована для возврата денежных средств для всех категорий Клиентов. Предъявление иска к банку «Траст» без заявления требования о реституции может существенно ослабить позиции Клиентов, которые приобрели кредитные ноты более года до даты предъявления иска, а также тех, которые являются владельцами кредитных нот, по которым не списан субординированный заем.


 allign=